Как оформить жилое помещение, купленное одним из супругов на средства материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность супругов и детей?

Оформление жилого помещения в общую долевую собственность супругов и детей подразумевает заключение сделки, носящей безвозмездный характер.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Следовательно, передать доли в праве на недвижимое имущество возможно по любой сделке, не противоречащей законодательству, например, на основании соглашения об определении долей, которым устанавливаются доли как самих супругов, так и их детей.
В соответствии с  абзацем 3 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» такое соглашение является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.

Использование материнского капитала на покупку земельного участка

Не смотря на большое количество подобных ситуаций, разъяснений ПФРФ, данный вопрос достаточно часто возникает. Купить земельный участок на средства материнского капитала нельзя. 

На средства  материнского капитала для улучшения жилищных условий можно:

  • Купить  готовое жилье (дом, квартиру);
  • Построить жилое помещение или провести его реконструкцию.

Государственная Дума в 2014 году планирует рассмотреть законопроект, предоставляющий возможность использовать материнский капитал на покупку земли, однако принятие его все же маловероятно.

С практической точки зрения, лучше всего купить жилой дом с земельный участком. Однако, объектом покупки должен быть именно жилой дом, а не садовые или дачные домики.