Социальная поддержка многодетных семей в Тамбовской области

Меры социальной поддержки многодетным семьям установлены Законом Тамбовской области от 26 мая 2011 г. № 11-З «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». согласно которому многодетной семье предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) возмещение 30 процентов суммы платы за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления, утвержденных постановлением администрации области.
Семье, проживающей в доме с печным отоплением, на одно домовладение один раз в год предоставляется денежная выплата на приобретение твердого топлива в сумме 11300 рублей;
2) выплата ежемесячного пособия в размере 342 рубля на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет. Индексация размера пособия осуществляется в соответствии с законом области;
3) бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты. Финансирование расходов на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения осуществляется в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи; Читать целиком »

Является ли приватизированная квартира совместной собственностью супругов?

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1″О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Следовательно, приватизированная в период брака одним из супругом квартира (жилое помещение) не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе.

Имеет ли право работодатель уволить работника за задолженность по алиментам?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно при неудовлетворительном результате испытания, если работник принимается на работу с испытательным сроком ( ст.71 Трудового кодекса РФ) и по ст. 81 Трудового кодекса РФ) в результате:

1) ликвидации организации;
2) сокращения численности или штата работников;
3)несоответствия работника занимаемой должности;
4)смены собственника имущества организации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей(прогул, появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения, нарушение требований охраны труда;
7) совершение виновных действий работником непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности;
7/1) непринятие работником мер по предотвращения или урегулированию конфликта;
8) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации трудовых обязанностей;
11) предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
и в других случаях, установленных Трудовым кодексом РФ.

Следовательно, задолженность по выплате алиментов не является основанием для увольнения работника.

Срок исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. На практике существует проблема неверного толкования вышеназванного пункта. Расторжение брака не является началом течения срока исковой давности. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах загса, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК).  Так, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.).

Необходимо ли оформление права собственности на общее имущество многоквартирного дома?

    В соответствии с п. 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом.
    Согласно п. 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Читать целиком »

Что делать, если сосед установил высокий сплошной забор, затеняющий Ваш участок?

Проблемы, связанные с изгородью, разделяющей земельные участки, распространены. Соседи, желая обезопасить и скрыть свою личную жизнь от посторонних глаз, ставят высокие сплошные  заборы, чаще из профлиста, кирпича или сборных конструкций. В ряде случаев, возведение таких заборов так или иначе затрагивает интересы соседей, а именно: препятствует проникновению солнечных лучей на участок, поскольку от забора «падает» тень, препятствует проветриванию земельного участка, что приводит к содержанию в земле излишней влаги и, как результат, гибели насаждений. Что делать, если сосед по Вашему участку установил или собирается установить высокий сплошной забор?

Читать целиком »

На что обратить внимание при покупке квартиры.

Все чаще граждане при покупке или продаже недвижимости обращаются к риэлторам. В городе Мичуринске большое количество риэлторских агентств, готовых предложить свои услуги. Но, как говориться, «доверяй, но проверяй». Рекомендую полностью не полагаться на работу агентств и в часть вопросов вникнуть самим, чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций, судебных процессов, а вместе с тем сберечь нервы и деньги.

Итак, допустим Вы сами или риэлтор нашли подходящую квартиру для покупки. Ниже приведу краткий список того, на что необходимо обратить внимание. Читать целиком »

Оплата госпошлины при подаче иска несколькими истцами

Ситуация: два или более более истца подают один иск в суд, т.е. являются соистцами.  Возникает вопрос: как в этом случае необходимо оплачивать госпошлину, в каком размере?

В случае, если с исковым заявлением (заявлением) в суд обратились несколько истцов (заявителей), государственная пошлина уплачивается ими в равных долях; в сумме  государственная пошлина уплачивается этими лицами в том же размере, если бы с аналогичными исковыми требованиями обратилось одно лицо.

Пример: два соистца подают исковое заявление неимущественного характера. Размер госпошлины в данном случае составляет 200 рублей. В данном случае каждый из истцов должен заплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Однако, вышеизложенное применимо только в случае предъявления несколькими истцами совместно искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности).

Если же сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов (например, требований о возмещении вреда, причиненного нескольким лица), государственная пошлина уплачивается каждым из истцов, исходя из размера заявляемого им требования.

 

 

Льготы при уплате госпошлины в суд.

При обращении в судебные органы необходимо оплачивать госпошлину. Однако, при определенных обстоятельствах госпошлина должна оплачиваться в меньшем размере или не оплачиваться вовсе. Все основания для получения таких льгот предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Читать целиком »

Утрата права пользования жилым помещением или как выписать бывшего члена семьи из квартиры?

Часть 1. В данной статье речь пойдет о порядке снятия с регистрационного учета из не приватизированной квартиры.

Сразу поясню, сейчас нет понятия «прописка»,  «выписать» из квартиры означает «снять с регистрационного учета по месту жительства».

Вопрос, рассматриваемый в настоящей статье возникает довольно часто. Например, семья распалась и супруги разъехались, дети, внуки сменили место жительства, да и просто родственники, зарегистрированные по конкретному адресу давно уехали. При этом добровольно «выписываться» они не желают. Тем самым нарушаются права тех лиц, которые живут и зарегистрированы в жилом помещении: они не могут его приватизировать, вынуждены оплачивать коммунальные услуги за всех. Как быть в данной ситуации?

Читать целиком »

1 2 3