Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи в связи с тем, что договор не прошит. Правомерен ли данный отказ?

dogovorОтказ регистрирующего органа в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи в данном случае неправомерен.

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи  подлежит государственной регистрации.
На основании п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре. В силу п. 1 ст. 17 Закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки. Читать целиком »

Возможно ли уволить главного бухгалтера и директора общества с ограниченной ответственностью при смене участника (участников) общества?

TKRFСитуация: Единственный участник ООО продал долю в уставном капитале общества другому лицу. Возможно ли в связи с этим расторжение трудового договора с директором общества и главным бухгалтером по пункту 4 части первой статьи 81 ТК РФ? Читать целиком »

Обязан ли единственный участник (учредитель) ООО, являющийся директором этого общества заключать трудовой договор сам с собой?

печатьОбщество с ограниченной ответственностью в настоящее время самая популярная организационно-правовая форма коммерческих организаций.  Создать его может единственный учредитель, который будет являться также Директором этого общества. Также можно купить уже готовое «рабочее» общество и возглавить его. На практике возникает вопрос — обязан ли единственный участник (учредитель) ООО, являющийся директором этого общества заключать трудовой договор сам с собой? Правовым управлением Федеральной службы по труду и занятости изложена точка зрения по данному вопросу в письме от 6 марта 2013 г. N 177-6-1 .

Читать целиком »

Как оформить жилое помещение, купленное одним из супругов на средства материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность супругов и детей?

Оформление жилого помещения в общую долевую собственность супругов и детей подразумевает заключение сделки, носящей безвозмездный характер.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Следовательно, передать доли в праве на недвижимое имущество возможно по любой сделке, не противоречащей законодательству, например, на основании соглашения об определении долей, которым устанавливаются доли как самих супругов, так и их детей.
В соответствии с  абзацем 3 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» такое соглашение является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.

Как вернуть долг, если в расписке не указан срок возврата?

Заем денег под расписку — распространенная ситуация. Как правило, расписку составляют без участия юриста, указывая только паспортные данные займодавца и заемщика и размер займа. Срок возврата чаще всего обговаривается устно. Но как быть, если пришло время отдавать долг, а заемщик не собирается этого делать. Имеет ли юридическую силу расписка, в которой не указан срок возврата долга?

Ответ в данной ситуации содержится в статье 810 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Читать целиком »

Необходимо ли оформление права собственности на общее имущество многоквартирного дома?

    В соответствии с п. 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом.
    Согласно п. 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Читать целиком »

Что делать, если сосед установил высокий сплошной забор, затеняющий Ваш участок?

Проблемы, связанные с изгородью, разделяющей земельные участки, распространены. Соседи, желая обезопасить и скрыть свою личную жизнь от посторонних глаз, ставят высокие сплошные  заборы, чаще из профлиста, кирпича или сборных конструкций. В ряде случаев, возведение таких заборов так или иначе затрагивает интересы соседей, а именно: препятствует проникновению солнечных лучей на участок, поскольку от забора «падает» тень, препятствует проветриванию земельного участка, что приводит к содержанию в земле излишней влаги и, как результат, гибели насаждений. Что делать, если сосед по Вашему участку установил или собирается установить высокий сплошной забор?

Читать целиком »

На что обратить внимание при покупке квартиры.

Все чаще граждане при покупке или продаже недвижимости обращаются к риэлторам. В городе Мичуринске большое количество риэлторских агентств, готовых предложить свои услуги. Но, как говориться, «доверяй, но проверяй». Рекомендую полностью не полагаться на работу агентств и в часть вопросов вникнуть самим, чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций, судебных процессов, а вместе с тем сберечь нервы и деньги.

Итак, допустим Вы сами или риэлтор нашли подходящую квартиру для покупки. Ниже приведу краткий список того, на что необходимо обратить внимание. Читать целиком »

Оплата госпошлины при подаче иска несколькими истцами

Ситуация: два или более более истца подают один иск в суд, т.е. являются соистцами.  Возникает вопрос: как в этом случае необходимо оплачивать госпошлину, в каком размере?

В случае, если с исковым заявлением (заявлением) в суд обратились несколько истцов (заявителей), государственная пошлина уплачивается ими в равных долях; в сумме  государственная пошлина уплачивается этими лицами в том же размере, если бы с аналогичными исковыми требованиями обратилось одно лицо.

Пример: два соистца подают исковое заявление неимущественного характера. Размер госпошлины в данном случае составляет 200 рублей. В данном случае каждый из истцов должен заплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Однако, вышеизложенное применимо только в случае предъявления несколькими истцами совместно искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности).

Если же сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов (например, требований о возмещении вреда, причиненного нескольким лица), государственная пошлина уплачивается каждым из истцов, исходя из размера заявляемого им требования.

 

 

Использование материнского капитала на покупку земельного участка

Не смотря на большое количество подобных ситуаций, разъяснений ПФРФ, данный вопрос достаточно часто возникает. Купить земельный участок на средства материнского капитала нельзя. 

На средства  материнского капитала для улучшения жилищных условий можно:

  • Купить  готовое жилье (дом, квартиру);
  • Построить жилое помещение или провести его реконструкцию.

Государственная Дума в 2014 году планирует рассмотреть законопроект, предоставляющий возможность использовать материнский капитал на покупку земли, однако принятие его все же маловероятно.

С практической точки зрения, лучше всего купить жилой дом с земельный участком. Однако, объектом покупки должен быть именно жилой дом, а не садовые или дачные домики.

1 2