Как вернуть долг, если в расписке не указан срок возврата?

Заем денег под расписку — распространенная ситуация. Как правило, расписку составляют без участия юриста, указывая только паспортные данные займодавца и заемщика и размер займа. Срок возврата чаще всего обговаривается устно. Но как быть, если пришло время отдавать долг, а заемщик не собирается этого делать. Имеет ли юридическую силу расписка, в которой не указан срок возврата долга?

Ответ в данной ситуации содержится в статье 810 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, если в расписке не указан срок возврата, вернуть деньги все же возможно. Для этого необходимо составить письменное требование о погашении долга в тридцатидневный срок в адрес должника, отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.  При отсутствии реакции со стороны должника по истечении тридцати дней можете обращаться в суд с исковым заявлением. Для составления искового заявления и при необходимости представления интересов в суде, Вы можете связаться со мной способами, указанными на этой странице .

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *